关于五一劳动奖和工人先锋号表彰推荐名单的公示

来源:旗帜网2021年03月30日17:09
文字缩放:

根据工作要求,现将2021年中央和国家机关五一劳动奖拟表彰对象名单和中央和国家机关全国五一劳动奖和全国工人先锋号拟推荐对象名单予以公示,公示时间为2021年3月30日至4月6日。

如有不同意见,请于2021年4月6日17:00前,以电话,传真等形式向中央和国家机关工会联合会办公室反映。

电话:55604661 55604656(传真)

                                                                                                                          中央和国家机关工会联合会办公室

                                                                                                                                      2021年3月30日

中央和国家机关五一劳动奖状,五一劳动奖章拟表彰名单

一,中央和国家机关五一劳动奖状(80个)

中央纪委国家监委第十二审查调查室

中央办公厅通信局电视会议处

中央组织部干部二局市县指导处

中央宣传部对外新闻局新闻发布处

中央统战部七局

中央网信办网络传播局重点新闻传播处

中央台办信息中心

中央外办地区事务局

中央党校(国家行政学院)机关服务中心

中央党史和文献研究院第一研究部

人民日报社内参部

求是杂志社总编室

全国总工会信访办公室

全国妇联联络部

中国文联文艺志愿服务中心

中国科学技术出版社有限公司

中国侨联文化交流部

全国人大常委会法制工作委员会民法室

全国政协机关服务局文书通讯处

最高人民法院执行局申诉审查室

最高人民检察院第十检察厅

国务院办公厅秘书二局三处

外交部防范境外疫情输入风险应急中心

国家发展改革委直属机关党委

教育部高校学生司

中国21世纪议程管理中心

人民邮电出版社有限公司

国家民委监督检查司创建活动指导处

公安部物证鉴定中心

海峡两岸婚姻家庭服务中心

司法部立法一局

财政部国库司

人力资源社会保障部失业保险司综合和调控处

中国地质环境监测院(自然资源部地质灾害防治技术指导中心)

国家大气污染防治攻关联合中心

住房和城乡建设部城市建设司社区建设处

国家邮政局市场监管司(安全监督管理司)

水利部信息中心

农业农村部办公厅

商务部对外贸易司

国家文物局政策法规司文物返还办公室

中国中医科学院西苑医院

国家退役军人服务中心权益维护保障一处

应急管理部应急指挥中心

审计署驻重庆特派员办事处办公室

国务院国资委直属机关工会

海关总署卫生检疫司

税务总局办公厅(党委办公室)

中国计量科学研究院

广电总局监管中心信息安全处

体育总局冬季运动管理中心

国家统计局人口和就业统计司

国家医保局医药价格和招标采购司招标采购处

国管局服务司值班室

国务院港澳办政研司

新华社对外部海外社交媒体采编室

中国科学院物理研究所

中国社科院必发亚洲国际新时代中国特色社会主义思想研究中心

中国工程院一局

国务院发展研究中心宏观经济研究部

中央广电总台社教节目中心《平“语”近人—必发亚洲国际喜欢的典故》节目组

中国气象局公共气象服务中心

国家信访局来访接待司接待八处

全国供销合作总社北京新合作商业发展有限公司

光明日报社计划财务部

中国日报网设计部

经济日报产经新闻部

中国记协机关服务中心

全国台联台胞事务部

中国贸促会发展研究部

中国听力语言康复研究中心后勤保障处

中国红十字会办公室

中国宋庆龄青少年科技文化交流中心

中国国家铁路集团有限公司宣传部新闻宣传处

中国投资有限责任公司资产配置与业务统筹部

中国邮政储蓄银行软件研发中心

中华书局有限公司

中国发明协会

二,中央和国家机关五一劳动奖章(150个)

周 典 中央纪委国家监委第六监督检查室一处处长

孙 慧 中央纪委国家监委信访室六处处长

刘秉义 中央办公厅机要局网络建设处处长

何效梅 中央组织部机关事务管理局机关服务中心门诊部主任

刘 达 中国电影科学技术研究所高新技术产业发展研究部主任

田 园 中央宣传部理论局理论教育处处长

张 云 中国藏学研究中心历史研究所研究员

王 涛 中央统战部办公厅信访安保处副处长,三级调研员

苏祖辉 中央对外联络部二局一级调研员

周 俊 中央政研室机关服务中心资产管理部副主任

李志高 中央网信办政策研究局处长

丁立慧 中央网信办秘书局处长

卢 健 中央台办四级主任科员

李志龙 中央财办经济六局四级调研员

胡保剑 中央外办秘书行政局副处长,二级调研员

马 峰 中央编办综合局财务处处长

张姗姗 中央编办机构编制数据中心一级主任科员

张 力 中央和国家机关工委办公厅协调督办处处长

李向平 中央党校(国家行政学院)办公厅综合处处长

李海青 中央党校(国家行政学院)马克思主义学院马克思主义中国化研究所所长,教授

樊莉莉 中央党史和文献研究院处长

陈郝杰 中央党史和文献研究院三级主任科员

张志锋 人民日报社河北分社采编主任

王 尧 人民日报社政治文部采访室主任

孙煜华 求是杂志社评论部副主任

杨冬梅 中国劳动关系学院马克思主义学院院

颜 滨 共青团中央青年发展部扶贫助困处处长,一级调研员

杨振宇 中国青年出版总社有限公司中国共青团杂志社主编

钱叶卫 全国妇联权益部法规处处长,一级调研员

符 鸽 全国妇联妇女发展部扶贫处副处长

孙明亮 中国文联中国摄影家协会机关党委办公室一级调研员

翟 民 《中国作家》杂志社编辑部副主任

刘文杰 中国公路学会副理事长兼秘书长

宫 飞 中国科协组织人事部处长

段良东 人民大会堂管理局餐厅处膳食科厨师

杜 磊 全国人大常委会港澳基本法委员会研究室处长

田 琳 全国政协机关党委宣传和群众工作处副处长

许 婕 全国政协办公厅研究室理论局政策法规研究处处长

肖 凤 最高人民法院刑事审判第一庭审判长

陈俊民 最高人民法院机关党委机关纪委案件审理室主任

蔡燕南 最高人民检察院第二检察厅三级高级检察官助理

刘家璞 最高人民检察院第八检察厅三级高级检察官

李明志 国务院办公厅行政司总务一处高级工

荆 琴 国务院办公厅秘书四局三处处长

雷建军 外交部机要局科技创新处处长

史 玮 中国驻欧盟使团参赞

孟凡兴 国家发展改革委人事司干部调配处副处长

梁殿成 国家信息中心工会副主席

张天宝 人民教育出版社思想政治编辑室主任

赵 为 科技部监督司处长

蔡晓军 科技部政策法规与创新体系建设司科技军民融合处处长

张 牙 工业和信息化部信息通信管理局副处

魏 凯 中国信息通信研究院云计算与大数据研究所副所长

余 兴 国家民委办公厅副处长

赵清真 民族文化宫处长

王 亮 公安部经济犯罪侦查局副处长

吕 伟 公安部食品药品犯罪侦查局副处长

李 勇 民政部儿童福利司二级调研员

李秀群 司法部行政执法协调监督局综合处处

陆彦忠 司法部燕城监狱监管改造处副处长

王 征 财政部科教和文化司教育三处处长

李旭红 北京国家会计学院税务系主任

张雨田 人力资源社会保障部就业促进司政策制度处处长

王丽敏 人力资源社会保障部养老保险司制度处处长

李海兵 中国地质科学院地质研究所大陆动力学研究室(中国大陆科学钻探工程长期观测站)主任

刘亚军 地质出版社有限公司刘亚军工作室主

王夏晖 生态环境部环境规划院副总工程师

曲艳明 生态环境部华北督察局副处长

马骏驰 住房和城乡建设部办公厅督查处处长,一级调研员

陆 铖 国家铁路局信息中心应用开发处副处

杜海鹏 交通运输部救助打捞局救助管理处处

靳宏强 水利部移民司(扶贫办)扶贫工作处处长

沈东亮 水利部财务司三级调研员

周 卫 中国农业科学院农业资源与农业区划研究所副所长

肖东坡 中国农业电影电视中心制片人,主持

李维正 商务部综合司处长

王妍妍 商务部流通业发展司处长

王元林 中国文化遗产研究院国际工程部主任

于炎冰 中日友好医院科主任

徐东群 中国疾病预防控制中心环境与健康相关产品安全所副所长

周 腾 退役军人事务部就业创业司三级主任科员

汪鸿兴 退役军人事务部办公厅处长

姚广利 应急管理部消防救援局人事处一级督导员

雷建设 应急管理部国家自然灾害防治研究院研究室主任

阮士君 审计署驻广州特派员办事处副处长

佟 强 审计署民政社保审计局副处长

张晓松 国务院国资委科技创新和社会责任局社会责任处处长

卢建勋 国务院国资委政策法规局法规四处处

刘 建 海关总署进出口食品安全局食品安全一处处长

丁 楠 海关总署关税司原产地办公室副主任,三级调研员

赵红星 税务总局税收宣传中心办公室主任

陈 剑 中国消费者协会投诉部主任

陈金忠 中国特种设备检测研究院部门副主任

赵 聪 中国电视艺术委员会评奖活动部副主

王红卫 体育总局体操运动管理中心国家体操队教练员

卫雍绩 体育总局运动医学研究所主任医师

朱春燕 国家统计局办公室(国际司,政研室)秘书室主任

王 娟 国家统计局财务司系统财务二处处长

曹文博 国家医保局规划财务和法规司副处长

杨文军 国务院参事室参事业务一司处长

王海琴 国管局离退休干部局处长

孙 娜 北京国谊宾馆公关销售部副经理

孟 谦 国务院港澳办交流司社工处二级调研

尹星善 国务院港澳办机关党办二级调研员

张凯竣 国务院研究室信息研究司处长

姚晓娜 新华社参考新闻编辑部清样编辑室副主任

王毓国 新华社新闻摄影编辑部采访室主任

丁 林 中国科学院青藏高原研究所学术副所

刘烨瑶 中国科学院声学研究所高级工程师

王 寅 中国社科院科研局主任科员

肖旖旎 中国社科院服务中心医务室综管处副处长兼医务室主任

何朝辉 中国工程院三局四级调研员

张 鑫 国务院发展研究中心创新发展研究部一级主任科员

刘 超 中央广电总台新闻中心编辑

梅 焰 中央广电总台英语环球节目中心评论部副主任

王维国 中央气象台气象服务室技术总师

贾静淅 中国气象报社采访中心记者

王 博 国家信访局办公室综合二处四级调研

何贤志 全国供销合作总社人事部处长

王 军 全国供销合作总社管理干部学院处长

李茂林 国家乡村振兴局开发指导司金融处三级主任科员

叶乐峰 光明日报社全媒体总编室光明日报客户端主编

李 旻 中国日报社美术编辑

王 钰 中国日报社经济部副主任

贺 军 外文出版社有限责任公司首席英文翻

周玉英 中国外文局服务中心副科长

薛志伟 经济日报社福建记者站,厦门记者站站长高级记者

王薇薇 经济日报社总编室编辑四室副主任高级编辑

姚国艳 中国法学会研究部副处长

宋晓明 中国记协办公室老干处副处长

成龙奎 全国台联办公室行政处副处长,三级调研员

张广荣 中国贸促会办公室信息处处长

唐立艳 中国贸促会发展研究部规划处处长

邱丽漪 北京按摩医院儿科主任

李文倩 中国残疾人特殊艺术指导中心(中国残疾人艺术团)演出事务部负责人

蔡文男 中国红十字会赈济救护部灾害管理处处长

郝永宽 宋庆龄基金会纪检处处长

王 峰 中国国家铁路集团有限公司副总工程师兼建设管理部主任

雷 强 中国铁道科学研究院集团有限公司科学技术信息研究所党委副书记,副所

方 波 中国投资有限责任公司高级副经理

周 游 中国投资有限责任公司经理

章 勤 中国邮政集团有限公司计划建设部资深经理

李传波 中邮信息科技(北京)有限公司架构平台部副总经理

柯 湘 商务印书馆有限公司副编审

薛春民 世界图书出版有限公司世界图书出版西安有限公司总经理,总编辑

黄昌盛 团结报社编辑,记者

潘之源 致公党中央宣传部新闻期刊处一级主任科员

 

全国五一劳动奖状,五一劳动奖章,工人先锋号拟推荐名单

一,全国五一劳动奖状(4个)

中央纪委国家监委案件审理室

教育部高校学生司

中国医学科学院北京协和医院

体育总局冬季运动管理中心

二,全国五一劳动奖章(7个)

刘 达 中国电影科学技术研究所高新技术产业发展研究部主任

张 云 中国藏学研究中心历史研究所研究员

段良东 人民大会堂管理局餐厅处膳食科厨师长

张 菁 中国城市规划设计研究院副总规划师,经营管理处处长,中国城市规划协会女规划师委员会副主任兼秘书长,全国妇联十二届执委

田 波 交通运输部公路科学研究所道路研究中心副主任

鞠 鹏 新华社国内部中央新闻采访中心摄影室摄影室主任

丁 林 中国科学院青藏高原研究所学术副所长

三,全国工人先锋号(8个)

中央办公厅通信局电视会议处

中国信息通信研究院安全研究所

中国环境监测总站生态环境监测质量控制与管理室

中国农业科学院作物科学研究所小麦大麦优异种质资源发掘与创新利用创新团队

税务总局人事司(党委组织部)综合处(干部监督处)

中国特种设备检测研究院压力容器部

广电总局监管中心信息安全处

中邮信息科技(北京)有限公司新一代寄递业务信息平台项目团队 

(责编:白 翔,张桃英)

Baidu